Пожарников, сражавшихся с огнем 11-го сентября 2001-го года в Нью-Йорке, «косит» рак

После террористической атаки мусульманских экстремистов 11-го сентября 2001-го года на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, во время которой пассажирские «Боинги» использовались как огромные торпеды, начался чудовищный пожар, который пришлось самоотверженно тушить тысячам огнеборцев. Впоследствии группа ученых начала наблюдение за героями, которое продолжалось более 7-ми лет. Авторы отчета, который будет официально обнародован в 10-ю годовщину великой трагедии и великого подвига в сентябре этого года, указывают на резкое возрастание заболеваемости некоторыми формами рака среди пожарников, которое значительно превышает средние значения по стране.

Хотя официальная презентация отчета, посвященного резкому росту заболеваемости злокачественными опухолями среди пожарников Нью-Йорка, которые принимали участие в ликвидации последствий террористической атаки на Всемирный торговый центр 11-го сентября 2001-го года, состоится лишь через более чем 5 месяцев – в 10-ю годовщину трагедии в сентябре текущего года, некоторые сведения из отчета уже просочились в печать.

Этот отчет является первым многолетним медицинским исследованием влияния последствий ликвидаторской работы на здоровье пожарников, спасателей, а также медиков – всем этим группам пришлось работать по многу часов в условиях сильного задымления, дышать строительной пылью и парами несгоревшего авиационного керосина.

Согласно просочившимся сведениям среди пожарников и спасателей резко возросла заболеваемость, прежде всего, такой формой онкологического заболевания крови, как множественная миелома, хотя этим недугом чаще заболевают люди в возрасте старше 50 лет, в то время как и сейчас большинство людей, работавших на завалах ВТЦ, еще не достигли 50 лет.

Отмечается также заметный рост заболеваемости и такими достаточно редкими опухолями как неходжкинская лимфома, рак пищевода и рак щитовидной железы.

К июню 2010-го года от онкологических недугов умерло 345 пожарных Нью-Йорка, принимавших участие в тушении страшного пожара и разборе завалов без малого 10 лет назад.

«Только за последние 15 недель мы похоронили 10 наших товарищей, 7 из них умерли от рака», – рассказывает Стив Кэссиди (Steve Cassidy), президент профсоюза пожарников Нью-Йорка, говоря о тех, кто тушил пожар 11-го сентября 2001-го года.