Хирургическое вмешательство по поводу эпилепсии лобной доли

Операция по поводу эпилепсии лобной доли (ЭЛД) – второе по частоте хирургическое вмешательство, выполняемое при фармакорезистентной эпилепсии. На сегодня немного данных об отдаленных результатах лобной лобэктомии в отношении сохранения судорожных припадков.
В проведенном исследовании авторы изучали исход такого оперативного вмешательства и определяли возможные прогностические факторы в когорте пациентов с ЭЛД. Всего оценено 70 пациентов, которые перенесли лобную лобэктомию между 1995 и 2003 г. Благоприятный результат, который определяли как полное отсутствие ауры и судорожных припадков, через 1 год после вмешательства отмечен у 56%, через 3 года – у 45%, через 5 лет – у 30% пациентов. При этом 80% рецидивов припадков происходили в первые 6 месяцев после операции. Поздние ремиссии наблюдались редко.
Многовариантный анализ позволил определить следующие предикторы рецидива судорожных припадков: МРТ-негативная мальформация коры как этиологический фактор заболевания (повышение риска на 122%), любая экстрафронтальная МРТ-аномалия (на 75%), генерализованные / нелокализованные иктальные ЭЭГ-шаблоны (на 83%), появление острых послеоперационных припадков (на 117%), неполная хирургическая резекция (на 156%).
Полученные данные высоко достоверны (р<0,0001).
У более половины пациентов с благоприятным прогнозом судорожные припадки отсутствовали в течение трех лет после вмешательства, у 40% – в течение 5 лет по сравнению с <15% пациентов с высоким риском рецидива. Результаты исследования подчеркивают важность отбора пациентов для хирургического вмешательства.

Источник: Brain 2007; 130(2):574-584