Нейропротективный эффект парекоксиба в модели инфаркта мозга

Противовоспалительная терапия влияет на объем ишемического повреждения и нейрогенез в животной модели ишемии головного мозга. Исследователи изучали потенциал ингибирования ЦОГ-2 парекоксибом у спонтанно гипертензивных крыс (СГК) в условиях транзиторной окклюзии средней мозговой артерии (ТОСМА).
Всего 64 крысы были рандомизированы для выполнения 90-минутной ТОСМА или плацебо операции. Парекоксиб (10 мг/кг) или изотонический раствор NaСl вводили интраперитонеально (ИП) во время процедуры и дважды в сутки в последующие дни. Через 24 часа были безболезненно умерщвлены 19 животных, после чего в полушариях головного мозга определили экспрессию мРНК провоспалительных цитокинов и концентрацию ЦОГ с помощью количественной ПЦР. Остальные животные на 4-й и 7-й день после ТОСМА получали два раза в день 5-бромо-2’-дезоксиуридин (БДУ), при этом ежедневно проводили МРТ головного мозга. После умерщвления на 8-й день мозг животных изучали методом свободнопоточной иммуногистохимии с определением активированной микроглии (ED-1), инкорпорацию БДУ в гиппокампальные гранулоциты и нейрональные ядра. Объем инфаркта оценивали с использованием двумерной затравки по методу Кавальери. Общее число БДУ(+) клеток в зубчатом ядре гиппокампа подсчитывали с помощью оптической ректификационной колонны.
Было обнаружено значительное уменьшение объема инфаркта у животных, получавших парекоксиб в течение одной недели после ТОСМА (p<0,03). Препарат влиял на мРНК цитокинов ИЛ-1β, ИЛ-6, TNF α и ЦОГ-2 и не оказывал какого-либо воздействия на ЦОГ-1. Инкорпорация БДУ в гиппокампальных гранулоцитах не изменялась в группе парекоксиба. Наличие ED-1(+) активированной микроглии в гиппокампе прямо коррелировало с увеличением захвата БДУ в зубчатой извилине.
Авторы сделали вывод, что интраперитонеальное введение парекоксиба во время ТОСМА оказывало нейропротективное действие, что проявлялось значительным уменьшением объема инфаркта. Для установления возможностей клинического применения парекоксиба как нейропротектора необходимы дальнейшие исследования.

Источник: Journal of Neuroinflammation 2006, Dec 6;3(1):31