Мать убила своего малыша, лишив его лекарств

Внимание общественности американского штата Массачусетс приковано к необычному делу, которое сейчас слушается в суде города Лоренс, расположенном на северо-востоке штата. 38-летняя женщина перестала давать своему малолетнему сыну, страдавшему аутизмом, лекарства для лечения неходжкинской лимфомы, злокачественного недуга, который во многих случаях хорошо поддается химиотерапии. Лечащий врач мальчика, который без приема препаратов умер в возрасте 9-ти лет, заявил на суде, что шансы на полное излечение ребенка были очень высоки. Прокурор уверен, что женщина таким образом хотела избавиться от обузы, которой являлся ее больной сын. Мать-убийца может провести в тюрьме не менее 30-ти лет.

Некая Кристен ЛаБри (Kristen LaBrie) уже признана присяжными виновной по четырем пунктам обвинения и на следующей неделе выслушает приговор.

Несколько лет назад у ее сына Джереми Фрейзера (Jeremy Fraser), от рождения страдавшего аутизмом и практически лишенного дара речи, обнаружили злокачественную опухоль лимфатических узлов – неходжкинскую лимфому. Этот недуг часто можно излечить полностью. Мальчику предстояло лечение общей продолжительностью около двух лет, и уже первые курсы химиотерапии дали очень хороший результат.

Дальнейшее лечение предстояло в домашних условиях – учитывая состояние ребенка, мать была обязана регулярно давать ему назначенные лекарства. Однако на одном из последних этапов лечения Кристен ЛаБри прекратила лечение Джереми, и когда он в тяжелом состоянии снова попал в больницу, врачи быстро поняли в чем дело – мальчик не получал противоопухолевых средств, как минимум, на протяжении 5-ти месяцев. В результате он умер.

Уличенная фактически в убийстве собственного ребенка Кристен ЛаБри утверждала на суде, что мальчик тяжело переносил химиотерапию и «что она не хотела, чтобы он так страдал из-за побочных эффектов лечения».

Однако ее доводы не убедили присяжных – теперь мать-убийца может отправиться за решетку лет на 30.