Секрет повышения эффективности «яблочной диеты» – в цвете яблока

Издавна яблоки принято считать одним из самых обильных и вместе с тем доступных источников витаминов. Однако только в наши дни американские ученые обнаружили новые целебные свойства вкусных плодов, которые теперь можно купить в любое время года практически в каждом супермаркете. Регулярное потребление яблок, помимо всего прочего, снижает уровень плохого холестерина в организме, а также уменьшает риск развития диабета и сенной лихорадки. Секрет повышения эффективности «яблочной диеты» кроется в цвете кожицы плодов.

В среднем по размеру яблоке содержится не менее 200 мг полифенолов – органических соединений растительного происхождения, являющихся мощными естественными антиоксидантами. Полифенолы способствуют снижению уровня плохого холестерина, снижают риск развития диабета и обладают другими полезными свойствами.
Регулярное потребление яблок нормализует метаболизм в человеческом организме и снижает отложение жира в области талии – грозного фактора, повышающего риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперимент проводили ученые из Университета штата Флорида (Florida State University)

В ходе опыта 80 женщин в возрасте от 45 до 65 съедали раз в день не менее 75 г чернослива. При этом вторая группа из 80 человек употребляла такое же количество сушеных яблок в дополнение к обычному рациону. Наблюдения продолжались год, а перед началом исследования, а также три, шесть и 12 месяцев спустя ученые брали у женщин анализы крови, чтобы измерить уровень холестерина.

У тех женщин, которые придерживались яблочной диеты, уже через шесть месяцев были зафиксированы совершенно неожиданные результаты. Уровень плохого холестерина у них упал, в среднем, на 23%. Кроме того, в их крови фиксировался более низкий уровень биомаркеров, которые обычно связывают с болезнями сердца. Наконец, за этот период женщины похудели в среднем на 1,5 кг.

Авторы исследования напоминают об одном секрете: яблоки будут максимально полезны лишь в том случае, если их есть с кожицей, причем, чем темнее кожица фрукта, тем больше в ней полезных веществ.