Школьница, ослепшая вследствие опухоли мозга, стала полиглотом

Когда Алексии Слоун было всего 2 года, врачи обнаружили у нее злокачественную опухоль мозга. Последовало лечение с помощью химиотерапевтических препаратов, которое продолжалось на протяжении нелегких 18-ти месяцев. Девочка осталась жива, но полностью ослепла. Однако у ребенка оказался твердый характер: Алексия не только одна из лучших учениц в своем классе, но к 10-ти годам овладела несколькими иностранными языками на таком уровне, что ее приглашают в качестве переводчицы на различные встречи руководителей стран Европейского Союза. Сейчас девочка овладевает русским и арабским языками.

Алексия Слоун (Alexia Sloane) живет вместе с родителями в английском городе Кембридж (Cambridge), который знаменит своим университетом. Скорее всего, окончив школу, девочка поступит на один из его филологических факультетов, причем вряд ли у нее возникнут какие-либо трудности при поступлении – сейчас, в возрасте 10-ти лет она уже владеет французским, испанским и китайским языками на таком уровне, что после прохождения необходимого тестирования ее теперь приглашают в качестве устной переводчицы на всевозможные встречи представителей стран Европейского Союза.

«Я в основном пока перевожу устно на английский с испанского и с французского», – рассказывает Алексия.

Но есть еще один «язык», которым девочка владеет в совершенстве – это азбука Брайля для незрячих. Алексия лишилась зрения, когда ей еще не исполнилось и трех лет – злокачественная опухоль и последующее агрессивное лечение заставили ее провести с небольшими перерывами полтора года в онкологической клинике.

Врачам удалось спасти ее жизнь, а зрение сохранить не удалось – но ребенок не стал опускать руки и с шестилетнего возраста Алексия увлеклась изучением иностранных языков.

Сейчас она приступила к изучению арабского и русского языков – можно не сомневаться, что вскоре она будет знать их в совершенстве.