Герою, спасшему женщину, после 57 операций наконец-то произвели полную пересадку лица

Американец отбросил высоковольтный провод с тела женщины и спас ей жизнь, но жестоко пострадал сам. На протяжении нескольких секунд через него проходил ток напряжением 10 000 вольт, сжегший половину его тела. Теперь герой получил новое лицо.

Еще в 2001 году Митч Хантер (Mitch Hunter) тогда еще совсем молодой человек ехал в автомобиле, которым управляла его знакомая. На сложном участке дороги женщина не справилась с управлением, и машина вылетела на обочину. По чудовищному стечению обстоятельств автомобиль врезался в мачту высоковольтной линии. Удар был столь силен, что мачту согнуло, один из проводов оборвался и упал прямо на водителя.

Митч, бывший солдат проявил чудеса реакции – он мгновенно отбросил провод с тела своей знакомой, но страшный разряд поразил его. Мужественный американец лишился ноги и пальцев на одной руке, но самое страшное, что ток напряжением 10 000 вольт изуродовал его лицо. Он перенес 57 операций, но полностью исправить невероятное уродство врачам не удалось.

Недавно бригада хирургов, состоявшая из 30 человек, на протяжении 14 часов проводила Митчу Хантера уникальную операцию по пересадке тканей лица, взятых от погибшего в уличной перестрелке донора.

Митчу пересадили нос, веки, мимические мышцы лица и нервы.

Эта операция стала всего лишь третьей операцией такого рода в США. Врачи клиники в городе Бостон (Brigham and Women's Hospital, Boston) освоили технику трансплантации лица, похоже, лучше всех других своих коллег – из трех операций две были сделаны именно в этой больнице, причем обе на протяжении одного месяца.

В ближайшее время здесь же будет сделана еще одна аналогичная операция – женщине из штата Коннектикут (Connecticut) пересадят лицо и руки, изуродованные напавшей на нее обезьяной шимпанзе.