Американцу пересадили почку жены и часть печени сына

Медики из США добились нового впечатляющего успеха в трансплантологии: жизнь тяжелобольного пожилого пациента была спасена благодаря двойной пересадке органов, взятых от живых доноров. Жена пожертвовала мужу свою почку, а сын отдал отцу долю печени.

Новым достижением могут похвастаться хирурги из клиники Penn State Milton S. Hershey Medical Center: в ходе 19-часовой операции была произведена одновременная пересадка двух жизненно важных органов: почки и доли печени.

Пациент, 60-летний Тимоти Брэдбери (Timothy Bradbury) на протяжении последних полутора лет страдал прогрессирующим криптогенным циррозом печени. Болезнь эта развивается очень быстро и приводит помимо прочих тяжелых осложнений к так называемому гепаторенальному синдрому. Во время развития этого синдрома снижается функциональность почек, в результате которого они начинают медленно разрушаться.

В конечном итоге, Тимоти Брэдбери понадобилась срочная трансплантация почки и печени. В сжатые сроки обеспечить больного органами от посмертных доноров не представлялось возможным, и тогда врачи обратились с предложением помочь больному к его ближайшим родственникам.

Оказалось, что по совместимости тканей и группы крови его жена Мэри Эллен Брэдбери (Mary Ellen Bradbury) является подходящим донором почки, а сын, Джеймс Брэдбери (James Bradbury) мог бы пожертвовать часть своей печени.

Уникальная операция по одновременной пересадке двух органов, взятых у разных прижизненных доноров, стала всего лишь 10-й по счету с 1987-го года, когда подобная операция была выполнена в США впервые.

Сейчас все трое участников этой хирургической эпопеи чувствуют себя хорошо. Шесть недель спустя после операции, печень юного Джеймс Брэдбери, у которого была изъята ее правая доля, восстановилась до нормальных размеров.

Из-за дефицита донорской печени для пересадки в США ежегодно умирает от 1 500 до 2 000 больных, но для Тимоти Брэдбери история закончилась благополучно благодаря доброте его родных.