Британский рентгенолог, пропустивший 61 случай рака, получает огромную зарплату

Британский врач-рентгенолог с 2000 по 2008 года не заметил на маммограммах женщин, приходивших к нему для обследования, 61 случай раковых опухолей. Временно отстраненный от работы «врач-халтурщик» продолжает получать внушительную зарплату.

Уникальный и очень печальный рекорд установил некий Гленн Энтони Келли (Glenn Anthony Kelly) – как выявило предварительное служебное расследование, доктор настолько плохо владел искусством диагностики, что за период продолжительностью всего 8 лет он не увидел на маммограммах несколько десятков случаев рака молочной железы, что привело к смерти нескольких пациенток и затяжному и тяжелому лечению других.

Несмотря на то, что профессионально непригодный врач был разоблачен еще более двух лет назад, служебное расследование по его делу длится очень долго. Все это время доктор, отстраненный от выполнения своих обязанностей, продолжает исправно получать заработную плату по месту последней работы – за каждый год безделья государство платит Гленну Энтони Келли по 100 000 фунтов стерлингов (162 000 долларов США).

Келли «трудился» в местной клинике города Аккрингтон (Accrington Victoria Community Hospital). Жалоба одной из его пациенток, у которой в конечном итоге был выявлен запущенный рак молочной железы, вынудила руководство клиники заняться расследованием – потянув за ниточку, чиновники размотали весь клубок зловещей халатности рентгенолога. Для этого им пришлось изучить 335 маммограмм, сделанных им, и наново обследовать 85 пациенток, в свое время приходивших на прием к доктору Келли.

Как выяснилось, лишь некоторым из них в явно вопиющих случаях пропущенного рака были предложены компенсации, не превышавшие 5 000 фунтов стерлингов (чуть более 8 000 долларов).

6-го июня специальная комиссия, проводившая служебное расследование, вынесет свой вердикт – скорее всего, Гленн Энтони Келли будет лишен права работать врачом на территории Соединенного Королевства.