Уровень глюкозы укажет на наиболее жизнеспособные эмбрионы при процедуре ЭКО

Американские ученые опубликовали сообщение об открытом ими новом и очень надежном методе оценки жизнеспособности эмбрионов. Открытие позволит отбирать для имплантации в матку наиболее жизнеспособные яйцеклетки.

Профессор Роберт Эдвардс (Robert Edwards) впервые успешно произвел экстракорпоральное оплодотворение женской яйцеклетки в 1978 году, но, несмотря на то, что за прошедшие 33 года более 4 миллионов человек появились на свет с помощью технологии ЭКО, одним из главных недостатков метода было отсутствие возможности точной оценки жизнеспособности полученных нескольких эмбрионов.

По этой причине врачам приходилось имплантировать в матку сразу несколько эмбрионов в расчете на то, что хотя бы один сможет выжить. Однако во многих случаях (когда выживали все или почти все эмбрионы) родители становились счастливыми обладателями двух, а то и трех, и даже четырех детей, чего на самом деле не планировали.

Исследователи из медицинского центра университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) предложили остроумный, а, главное, точный метод оценки жизнеспособности эмбрионов в возрасте 4-5 дней по количеству поглощаемой ими глюкозы, которая входит в состав питательной среды, на которой зародыши и развиваются.

Специалисты исследовали уровень поглощения глюкозы эмбрионами, подготовленными к имплантации 50 женщинам. Затем собрали данные о результатах переноса эмбриона в матку. Беременность стала успешно развиваться у 32 из 50 женщин, а родили детей 28 участниц эксперимента.

«Именно у этих 28 эмбрионов еще в стадии развития 4-5 дней были самые высокие уровни поглощения глюкозы из питательной среды», – сообщает профессор Пол Брезина (Paul Brezina), руководитель группы, проводившей исследование.