Причина массовых пищевых отравлений в европейских странах установлена

В последние две недели сразу в нескольких европейских странах отмечены массовые вспышки тяжелых пищевых отравлений, вызванных опасным штаммом кишечной палочки. Наконец, медикам удалось обнаружить причину – органические овощи, произведенные в Испании.

Случаи тяжелых кишечных болезней почти одновременно были выявлены в Швеции, Дании, Великобритании и Голландии. Но особенно тяжелая ситуация сложилась на севере Германии, где число заболевших исчисляется сотнями, имеются и три летальных исхода.

Медики европейских стран установили, что причиной всех тяжелых случаев стал редкий штамм бактерии Escherichia coli (кишечная палочка). Штамм этот имеет название O104 и приводит к развитию у его жертв гемолитико-уремического синдрома (ГУС) с поражением почек, возникновением инсультов и коматозных состояний.

Виновник вспышек отравлений – кишечная палочка был установлен достаточно быстро, но специалистам длительное время не удавалось обнаружить ее источник.

Наконец, появились сообщения, что опасная бактерия попала в Германию и другие пострадавшие страны с органическими (то есть выращенными без применения удобрений и пестицидов) овощами, прежде всего, свежими огурцами, которые были произведены в двух провинциях Испании – Алнерии и Малаге (Alneria and Malaga).

В странах Европы обнародованы рекомендации медиков, которые касаются всех граждан, и, в первую очередь, тех, кто посещал и собирается посетить пострадавшие от инфекции страны, в первую очередь, Германию.

Медики предлагают обратить особое внимание на такой симптом как кровавый понос, поскольку штамм O104 является энтерогеморрагическим, то есть вызывающим внутренние кишечные кровотечения (геморрагический колит).