«Немецкая» кишечная палочка оказалась уникальным мутантом

Всемирная организация здравоохранения, наконец-то, предметно отреагировала на напугавшую всю Европу вспышку тяжелейших пищевых отравлений. Эксперты ВОЗ утверждают, что болезнетворный штамм является мутантом, ранее не встречавшимся на планете.

Чуть более недели назад немецкие врачи обнародовали сведения о возбудителе невероятно тяжелой по своим последствиям вспышки пищевой инфекции, которая в одной только Германии уже унесла жизни без малого 20 человек и стала причиной серьезного заболевания почти 2 000.

Но теперь медики из ВОЗ дают уточненную информацию о возбудителе.

Оказывается, что штамм кишечной палочки, приведший к столь тяжелым последствиям, это не просто ранее известная разновидность микроорганизма, носящая название O104, а никогда прежде не встречавшийся «подвид» O104:H4, комбинирующий в себе гены разных штаммов.

Эту мрачную новость сообщила эксперт ВОЗ по продовольственной безопасности Хильда Крузе (Hilde Kruse). Подобное уникальное сочетание генов делает новую кишечную палочку гораздо токсичнее и заразнее ранее известных. По мнению Хильды Крузе, новый вариант кишечной палочки появился в результате эволюции: обмена генами между человеческой и животной Escherichia coli.

Случаи пищевых отравлений вызванных новым штаммом обнаружены в 9 странах, при лидирующем положении Германии. У 470 европейцев заболевание осложнилось тяжелым поражением почек.

А ведущий британский эксперт в области медицины профессор Пол Хантер (Paul Hunter) обнародовал свой крайне мрачный прогноз развития ситуации: ученый считает, что после того как количество новых случаев заболевания несколько уменьшится, далее последует новый всплеск эпидемии.

Пол Хантер считает, что до настоящего времени каждый из заболевших заражался через пищу – поедая, например, недостаточно хорошо вымытые овощи, однако в дальнейшем может начаться передача возбудителя от человека к человеку, что значительно ухудшит ситуацию.