Смертельный штамм кишечной палочки был завезен в Германию из Египта – новая версия

К утру пятницы 1-го июля число жертв вспышки кишечной инфекции, вызванной штаммом O104:H4, достигло уже 50 человек – в Германии скончалась пожилая женщина. Между тем, появилась версия «импорта» опасной бактерии из Египта с семенами бобовых культур.

Совершенно неожиданное заявление прозвучало в минувший четверг из уст экспертов, которые пытаются установить причины серьезной вспышки кишечных заболеваний, поразившей некоторые европейские страны, прежде всего, Германию.

Совместная группа специалистов, состоящая из медиков европейских стран, утверждает, что, возможно, смертельно опасный штамм мог «прибыть» в Европу с семенами пажитника (бобовая мелкосеменная культура), которые были импортированы из Египта.

Расследование проводили специалисты Европейского центра по контролю и предотвращению болезней и Европейской администрации по продовольственной безопасности. Они утверждают, что и массовая вспышка заболеваний в Германии, и недавняя атака кишечной палочки на жителей французского города Бордо (Bordeaux) связаны с партиями семян, которые поступили в эти страны в 2009-м и 2010-м годах из Египта.

Сейчас в нескольких европейских лабораториях проводятся соответствующие анализы, результаты которых станут известны на будущей неделе.

Авторы неожиданной гипотезы предупреждают, что если их теория верна, то избежать новых случаев заболеваний в ближайшее время вряд ли удастся, так семена часто перепродаются более мелким компаниям, их расфасовывают в новые упаковки, включают в составы смесей и отследить путь все партии, прибывшей из Египта, практически невозможно.

В семенах, которые могут храниться по нескольку лет, бактерия E. coli будет себя прекрасно чувствовать, а когда из семян появятся ростки, от нее невозможно избавиться простым промыванием продукта водой.