Cтуденты-медики будут тренироваться удалять зубы на роботе

Симпатичную японскую девушку на фото зовут Ханако, но… она не совсем девушка, точнее, она – не человек, а настоящий андроид, вроде Терминатора. На зубах Ханако будущие японские дантисты совершенствуют свои навыки лечения кариеса и удаления зубов.

У девушки, изготовленной из специального силикона, есть имя и фамилия: ее зовут Ханако Шова (Hanako Showa) – так ее прозвали ученые из университета японского города Шова (Showa University).

У Ханако много зубов, очень много – каждый после занятий будущих стоматологов, студентов медицинского факультета университета, пластиковой девушке полностью меняют челюсти.

Ханако служит очень благородной цели – прежде чем допустить молодых «эскулапов» к упражнениям на живых пациентах, профессора придирчиво заставляют их отрабатывать навыки пломбирования зубов и их удаления на безотказной Ханако.

Он устроена внутри очень сложно – бортовой компьютер и множество микромоторов позволяют ей шевелить силиконовым языком, лицо ее может озарить улыбка или исказить гримаса боли. А если бестолковый студент сделает неловкое движение, Ханако может громко и мучительно застонать.

Она способна отвечать на простейшие вопросы типа «как вы себя чувствуете?». Если во рту Ханако копошится студент, то она говорит, что ей больно.

Сложные роботы приходят на помощь в обучении медиков во всем мире. Их создатели утверждают, что таким образом можно легче и быстрее обучить студентов, чем при работе практикантов с реальными пациентами.

Так, в США одна компания создала «беременного робота», который помогает в обучении будущих акушеров. С помощью андроида можно имитировать последние стадии беременности и роды.

Специальная программа, заложенная в память такого робота, позволяет усложнять эти процессы за счет искусственно созданных патологий.