Медитация спасает от инфарктов и инсультов

Существует немало альтернативных способов профилактики сердечных приступов, однако одним из самых эффективных из них американские эксперты считают медитации. Согласно исследованиям, отрешение и повторение мантры снижает кровяное давление и уровень холестерина в крови.

Медитирование помогает бороться с инфарктами и защищает от развития диабета. Об этом заявили ученые из Национального Института психического здоровья, США. «Профилактика сердечных приступов и инсультов, а также увеличение продолжительности жизни при помощи альтернативных методов медицины, на сегодняшний момент – довольно редкое явление. Однако если бы трансцендентальная медитация была лекарством, она приносила бы миллиардные прибыли», - отмечают исследователи. Одной из основных причин эффективности медитации является снижение стресса, связанного с развитием целого ряда медицинских проблем.

В исследовании приняли участие более 200 человек в возрасте около 59 лет, страдавших от атеросклероза. Половина участников помимо приема обычных профилактических лекарств занимались медитациями два раза в день по 20 минут, а остальным прописали диету и занятия спортом. В результате оказалось, что медитации снижают риск смерти от инсульта и инфаркта на 47% в сравнении с общепринятыми методами лечения.

«Эффект медитаций превосходит эффективность известных лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты этого исследования показали, что трансцендентальная медитация снижает кровяное давление, уровень холестерина, резистентность к инсулину, психологический стресс и останавливает атеросклеротические изменения, являясь отличным средством профилактики инсультов и инфарктов», - заключают исследователи.