Моцарт умер от недостатка солнца?

Великий австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт мог бы жить до глубокой старости, если бы почаще нежился на солнышке, утверждает бывший эксперт НАСА. По мнению физика, именно нехватка витамина Д, который вырабатывается в организме человека на солнце, стала причиной преждевременной кончины гениального музыканта.

Моцарт умер в 1791 году в возрасте 35 лет, и с тех пор ученые бьются над загадкой его смерти. Музыканта похоронили через три дня после кончины, не проведя аутопсию. Некоторые эксперты винят в его смерти почечную недостаточность, а также указывают на ряд других проблем со здоровьем, с которыми он боролся. Также, известно, что Моцарт часто болел между серединой октября и серединой мая.

Именно последний факт натолкнул физика доктора Стефана Пилца (Stefan Pilz) на мысль о том, что у Моцарта не хватало витамина Д. Этот витамин необходим для здоровья костей, а для его производства в организме необходимы солнечные лучи. Моцарт жил в местности, где в течение полугода солнца очень мало. К тому же, композитор работал по ночам и спал днем, что фактически лишало его воздействия ультрафиолетовых лучей.

В последние годы ученые связывают недостаток витамина Д с такими болезнями, как грипп, пневмония, рак, аутоиммунные заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы и т.д. Учитывая, что инфекции Моцарта проявлялись тогда, когда уровень витамина Д в организме снижался, именно этим можно объяснить его болезненность.