Ожирение вызывает больше случаев рака груди, чем курение

До последнего времени одним из главный факторов риска возникновения рака груди считалась плохая наследственность; курение и злоупотребление алкоголем также повышают опасность возникновения этого вида рака. Но теперь на первый план выходит ожирение.

Рак молочной железы – одна из главных причин смертности женщин старше 35-40 лет. Онкологи давно знают о том, что наличие в семье женщины близких родственниц (мать, бабушка, сестра), болевших этой разновидностью рака, значительно повышают ее шансы и самой заболеть тяжким недугом.

К плохой наследственности примыкают и такие нездоровые привычки как курение и неуемная любовь к спиртным напиткам – они особенно опасны в том случае, если женщина уже прошла курс лечения от рака молочной железы, так как повышают риск рецидива.

Но последние открытия британских ученых отодвигают на задний план даже пристрастие к табаку и алкоголю как факторы, способные провоцировать рак – на первое место в мрачном лидерстве выходит ожирение.

Исследователи из Оксфордского университета (Oxford University) пытались установить, как различные негативные факторы (курение, злоупотребление алкоголем, наличие избыточного веса) влияют на гормональный баланс в организмах женщин старшего возраста, когда риск развития этого вида рака наиболее высок. В большинстве случаев развитие рака молочной железы тесно связано с гормональными нарушениями в женском организме.

Авторы изучали истории болезней 6 300 женщин, находящихся в менопаузе. Было установлено, что ежедневное употребление одного большого стакана вина (300 мл) повышало уровень гормонов, способных спровоцировать развития рака груди, на 18%.

Выкуривание ежедневно 15 и больше сигарет также повышало уровень гормонов приблизительно на такую же величину.

Однако при наличии ожирения уровень эстрогена повышался в организмах тучных женщин на 50%, а уровень другого гормона – тестостерона – на 16%. То есть если индекс массы тела женщины (BMI) превышал 30 единиц, у нее резко нарушался гормональный баланс и значительно возрастал риск развития рака груди.

Такой показатель индекса массы тела, имеется, например, у женщины, которая при росте 168 см весит 86 кг.