Астму можно лечить с помощью глистов?

Американский профессор утверждает, что очень многие недуги, поражающие нас, вызваны… чрезмерной чистотой наших организмов, которые таким образом дезориентируют свою иммунную систему. Ученый нашел панацею от астмы в виде паразитов-гельминтов.

Профессор биологии Роб Данн (Rob Dunn) является солидным ученым, он работает в университете штата Северная Каролина (North Carolina State University).

Однако некоторые утверждения профессора могут вызвать недоумение, по крайней мере, на первый взгляд.

Роб Данн утверждает, что многие современные человеческие недуги были неведомы нашим предкам – диабет, астма, многочисленные аллергии и некоторые другие заболевания являются продуктами цивилизации. Причем столь широкое распространение такие болезни получили из-за чрезмерного увлечения людей чистотой – мыло, а затем и антибиотики уничтожили многие виды бактерий, свободно обитавших в организмах наших предков и своим существованием поддерживавших в хорошем тонусе иммунную систему, которая четко определяла момент, в который ей надо было «включаться».

В современных же условиях отсутствие контакта с обилием микроорганизмов приводит к «детренированности» иммунной системы и нарушениям в ее работе: даже безобидные вещества включают ее на полную мощность, что и привело к столь широкому распространению аллергических болезней и аутоиммунных заболеваний.

Профессор Роб Данн предлагает оригинальный метод возвращения нашей иммунной системы в надлежащую форму: ее надо тонизировать с помощью постоянного присутствия в организме определенных паразитов – гельминтов, или, проще говоря, глистов, которым следует заражаться намеренно. По мнению профессора, наличие паразитов снизит активность иммунной системы до нормальной – что особенно положительно скажется на состоянии больных астмой.

«Возможно, в течение эволюции наша иммунная система привыкла работать в напряженном режиме, потому что паразиты, которые всегда обитали в организмах наших предков, выделяли вещества, которые могли снижать активность иммунной системы», – рассуждает профессор.

По его мнению, отсутствие подобных веществ, возникшее из-за «истребления» глистов, и приводит к слишком мощным и неадекватным реакциям со стороны иммунной системы человека.