Курение и лишний вес уменьшают головной мозг

Курение, избыточный вес, повышенный уровень сахара в крови и высокое кровяное давление в среднем возрасте могут стать причиной уменьшения объема головного мозга, приводя к снижению умственных способностей. Об этом предупреждают ученые из США, начавшие свои наблюдения сорок лет назад.

Эксперты из университета Калифорнии выяснили, что курение, гипертония, диабет и лишний вес приводят к опасным изменениям в головном мозге. Участники эксперимента, который начался в начале 70-х годов, проходили медицинское обследование и сканирование головного мозга, а также тесты на интеллектуальные способности. В результате оказалось, что люди, страдавшие от повышенного кровяного давления, хуже справлялись с заданиями на принятие решений, что указывает на большее количество сосудистых повреждений в головном мозге.

Диабет в среднем возрасте был связан с уменьшением объема отдела головного мозга гиппокампа, а у курильщиков уменьшался не только размер гиппокампа, но и общий объем мозга. Избыточный вес в среднем возрасте связан со снижением организационной способности головного мозга, а также с уменьшением его объема в целом.

«Мы считаем, что своей работой мы подтвердили необходимость принимать меры в среднем возрасте, которые могут оказать благотворное влияние на когнитивное здоровье через 10, 20 и 30 лет. Может показаться, что мы говорим о том, что и так хорошо известно, однако наше исследование впервые подтвердило то, что раньше было лишь предположением», - отмечают авторы работы. Они предупреждают, что влияние вышеупомянутых факторов риска на когнитивное здоровье может быть куда более заметным среди обычных людей, ведь участники эксперимента в основном отличались хорошим здоровьем.