Оральные контрацептивы могут быть опасны для жизни?

Прием гормональных противозачаточных препаратов может быть опасен для жизни и здоровья женщин с проблемными венами, предупреждают эксперты. К этому факту следует отнестись особенно серьезно, учитывая, что от стеноза вен страдает около четверти женщин.

Около 25% в целом здоровых женщин страдают от сужения – стеноза – левой подвздошной вены, несущей кровь от нижних конечностей к сердцу. Ученые из университета Стэндфорда, США, считают, что наличие стеноза делает опасным прием оральных контрацептивов, основанных на гормонах эстрогене и прогестине. Сочетание этих факторов повышает риск развития тромбоза глубоких вен в 18 раз в сравнении с женщинами, не страдающими от проблем с венами и не пользующимися противозачаточными таблетками.

Тромбоз глубоких вен, также известный как «синдром эконом-класса» - это формирование тромбов в венах ног, что может привести к серьезным последствиям, если тромб попадет из нижних конечностей в легкие или сердце. Как известно, прием оральных контрацептивов сам по себе повышает риск образования тромбов. В целом, среди 10000 женщин, не принимающих противозачаточные пилюли, тромбозом страдают 1-3. Среди девушек, сидящих на оральных контрацептивах минимум один год, от тромбоза пострадают в шесть раз больше. В среднем пациенток со стенозом риск образования тромбов увеличивается на 5% с каждым дополнительным сужением вены на 1%. У женщин, которые страдают от стеноза и при этом принимают противозачаточные таблетки, риск при тех же условиях увеличивается на 500%.

Таким образом, заключают исследователи, комбинация стеноза и приема оральных контрацептивов значительно повышает риск развития тромбоза у женщин.