Как похудеть, не задумываясь об этом?

Для того, чтобы привыкнуть сидеть на здоровой диете и сбросить лишний вес, не обязательно обладать исключительной силой воли. По мнению психологов, здоровые привычки питания выработать гораздо проще, чем кажется большинству из нас.

«Большинство современных людей живут в хаосе, и не могут сознательно относиться к своему питанию. Секрет здорового питания заключается в том, чтобы изменить окружающий мир, таким образом, чтобы он работал на нас, а не против нас», - отмечают эксперты из университета Корнелла, США, представившие свои выводы на Ежегодной конференции Американской ассоциации психологов.

Среди основных ошибок, которые мы совершаем – недооценка влияния размера посуды, из которой мы едим, на количество съедаемой пищи. Как показали опыты, люди, которые покупают попкорн в больших контейнерах, съедают на 45% больше, чем те, кто покупает контейнеры меньших размеров. Это же касается напитков: люди выпивают на 37% больше из коротких и широких стаканов, чем из тонких и длинных того же объема.
Еще одна ошибка – уверенность в том, что организм вовремя сигнализирует о насыщении. «Не рассчитывайте, что ваш желудок сообщит вам, когда он полон. Он может вас обмануть», - предупреждают эксперты.

Для того, чтобы есть, и не поправляться, необходимо внести в свой образ жизни минимальные изменения. Избавьтесь от больших обеденных тарелок, используя вместо них посуду меньших размеров. Уберите «запретные» продукты из поля зрения в холодильнике, переложив их на верхние или на нижние полки. Ешьте на кухне или в столовой, а не перед компьютером и телевизором. «Эти простые стратегии помогут вам, даже если вы не обладаете железной волей. Гораздо проще изменить обстановку вокруг себя, чем себя самого», - подчеркивают эксперты.