Почему курение вреднее для женщин?

Биологические отличия между мужчинами и женщинами делают и без того опасное для здоровья курение еще более опасным для слабой половины человечества. У курящих женщин риск развития болезней сердца выше, чем у мужчин курильщиков, на 25%, предупреждают эксперты.

Организм женщин впитывает большее количество канцерогенов и других токсичных веществ во время курения, чем организм мужчин. Возможно, именно с этим связан повышенный риск развития середчно-сосудистых заболеваний среди женщин-курильщиц. Кроме прочего, женщины курят не так, как мужчины. Возможно, они выкуривают меньшее количество сигарет в целом, однако каждую из них они курят более «эффективно», докуривая до самого фильтра.

В ходе своего исследования ученые из университета Джона Хопкинса, США, анализировали 75 научных трудов с участием около 4 миллионов человек, обращая внимание на связь между риском развития болезней сердца и пристрастием к вредной привычке. В результате оказалось, что у женщин-курильщиц шансы развития сердечно-сосудистых проблем, включая инфаркт, выше на четверть, чем у мужчин, куривших в тех же количествах.

Кроме этого, ученые обнаружили, что риск развития рака легких у курящих женщин выше, чем у курящих мужчин. «Женщины-курильщицы умирают от рака в два раза чаще, чем мужчины-курильщики», - подчеркивают исследователи, объясняя это целым рядом физиологических и поведенческих факторов.