Наличие ожирения у беременной может вызвать астму у ребенка

Астма – тяжелый недуг, который может развиться еще в раннем детстве и способен убить больного. Британские ученые установили, что избыточный вес женщины на момент зачатия и в период беременности значительно повышает риск развития астмы у ее ребенка.

Как известно, наличие ожирения у беременной женщины является серьезным фактором риска рождения ребенка, который впоследствии может заболеть диабетом. Новое исследование ученых из лондонского Королевского колледжа (Imperial College London) обнаружило, что кроме диабета избыточный вес беременной может также спровоцировать появление у ее ребенка астмы – тяжелого и опасного недуга аллергического происхождения.

Авторы под руководством профессора Марьо-Риитты Ярвелин (Marjo-Riitta Jarvelin) обследовали 7 000 финских подростков в возрасте 15-16 лет.

Параллельно ученые опросили их матерей о течении их беременности, наличии патологий, осложнений, а также об их образе жизни в канун зачатия и в период гестации.

Изучение здоровья детей показало, что у 6% из них имелась астма на момент обследования, а еще у 12% на протяжении предыдущих лет жизни были астматические приступы. У 10% подростков была обнаружена одышка, а у 20% бывали приступы одышки ранее в детстве.

У большинства таких детей матери в период беременности и до нее – на момент зачатия имели избыточный вес. Ученые из Imperial College London пришли к выводу, что даже незначительное ожирение у беременной женщины повышает риск развития астмы у ее будущего ребенка на величины от 20% до 30%. При этом риск развития у ребенка одышки одновременно возрастал в 3-3,5 раза.

«Результаты нашего исследования добавляют пункты в длинный перечень опасных последствий наличия избыточного веса у беременной для ее здоровья и ее будущего ребенка. Ожирение женщины в период гестации опасно не только для нее самой и для плода: оно может сказаться и на ее внуках», – предостерегает Марьо-Риитта Ярвелин.