Сидячий образ жизни и избыток соли в рационе приводят не только к гипертонии

Упомянутое сочетание малоподвижного образа жизни и любви к соленой еде обычно связывают с артериальной гипертензией – повышенным кровяным давлением. Но «несладкая парочка» способна вызывать и другие тяжелые недуги, например, снижение интеллекта.

Канадские ученые из Института гериатрии в городе Монреаль (Institut Universitaire de Gériatrie de Montréal) обнаружили, что у пожилых людей сочетание диеты, богатой солью с любовью проводить большую часть времени в кресле и на диване приводит к ухудшению умственных способностей.

Авторы научной работы наблюдали 1 262 человека, среди которых были и мужчины, и женщины на протяжении 3-х лет. На протяжении эксперимента изучался образ жизни участников, рацион их питания, а также проводились регулярные медицинские обследования, включая тесты для проверки когнитивных способностей, то есть умственному восприятию и переработке внешней информации, включая память, внимание, пространственное воображение и тому подобное.

Ученые обнаружили наличие зависимости – чем выше было потребление соли участниками группы и чем меньше времени они посвящали физическим нагрузкам, тем хуже было состояние их интеллекта.

«Мы получили важное свидетельство того, что в частности высокое потребление натрия оказывает влияние не только на состояние сердечно-сосудистой системы, но и на функционирование мозга», – указывает соавтор исследования профессор Александра Фиокко (Alexandra Fiocco).

Это открытие имеет большое значение для предотвращения ухудшения умственных способностей в старости: авторы считают, что сидячий образ жизни (как правило, это времяпрепровождение перед телевизором) обычно сопровождается поглощением различных готовых продуктов (крекеры, картофель фри, соленые орешки и итому подобное).

Таким образом упомянутые факторы (сидячий образ жизни и избыток соли) начинают действовать одновременно, что усиливает их отрицательный эффект на здоровье.