В аптеках кто-то заменил таблетки анальгетика препаратом для лечения шизофрении

Опасная диверсия: другого слова подобрать нельзя – в столице Великобритании переполох. В нескольких аптеках столицы страны обнаружены упаковки нурофена, в которых вместо популярного препарата содержатся таблетки мощного антипсихотического средства.

Нурофен Плюс широко популярен во всем мире как средство, обладающее обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Это лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и во многих странах продается без рецепта.

Однако в минувшую пятницу сразу в нескольких аптеках столицы Соединенного Королевства были обнаружены упаковки Нурофена Плюс, в которых содержались блистеры мощнейшего препарата Сероквель, который продается строго по рецепту врача, так как применяется для лечения острых и хронических психозов, включая шизофрению.

Сероквель может вызвать сильное головокружение или сонливость – лицам, принимающим это лекарство, не рекомендуется водить автомобиль и/или работать с механизмами.

По оценке надзорного британского органа Medicines and Healthcare products Regulatory Agency, скорее всего, произошла замена не менее 500 000 таблеток.

Начато серьезное расследование, так как нет сомнения в том, что подобная подмена произведена кем-то умышленно – препараты выпускаются разными фармацевтическими компаниями в разных странах. Налицо попытка подорвать репутацию, прежде всего, препарата Нурофен и компании-производителя.

Уже выдвинута версия о том, что опасный акт саботажа совершили представители общественных организаций, выступающие в защиту прав животных – возможно, кто-то из них решил или узнал, что компания Reckitt Benckiser, производящая Нурофен, проводит в своих лабораториях опыты над животными.

Не так давно американский ученый Дэвид Джентч (David Jentsch), которого поборники прав животных обвинили в жестоких опытах над братьями нашими меньшими, получил по почте «в подарок» лезвия для бритвы, которые были заражены вирусом СПИДа. Тогда ответственность на себя взяла местная организация Animal Liberation Front of North America.