Канадские медики просят женщин не заказывать донорскую сперму через Интернет

Когда исчерпаны все возможности зачать собственного ребенка, некоторые супружеские пары (а часто и одинокие женщины) обращаются за помощью к анонимным донорам спермы. Однако такой выбор донора происходит без какого-либо участия врача, что опасно.

Медики Страны кленового листа обратились со своеобразным воззванием к женщинам Канады, призывая их отказаться от получившей широкое распространение фактически противозаконной практики подбора донора спермы с помощью Интернета.

Оказывается, в Сети существует множество сайтов, на которых безвестные доброхоты предлагают «свежую» сперму за умеренную плату. Доноры, которые таким образом имеют дополнительный заработок, гарантируют доставку деликатного продукта едва ли не в течение нескольких часов после его «сдачи».

Далее процедуру оплодотворения по договоренности может провести врач частной клиники.

Однако, как предупреждают канадские медики, подобная практика крайне опасна как для здоровья самой матери, так и будущего ребенка.

Согласно принятым в официальных центрах репродукции правилам, никакая «свежая» сперма никогда в подобных процедурах не применятся. Сначала сперму замораживают, а потом хранят в замороженном виде в течение не менее полугода – это своеобразный карантин. При этом донор проходит тщательное медицинское исследование в канун сдачи спермы и 6 месяцев спустя.

И только потом сданную им полугодом ранее порцию используют для процедуры оплодотворения – таким образом сводится к минимуму риск заражения матери и плода инфекционными заболеваниями, возбудители которых могут передаваться вместе со спермой. Среди таких недугов ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, гонорея, хламидиоз и другие.

В соответствующих медицинских учреждениях имеется картотека «проверенных» постоянных доноров.

Оплодотворение же спермой неизвестного мужчины чревато не только инфекционными заболеваниями, но высоким риском развития у плода наследственных болезней.