Пожарники, боровшиеся с огнем в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., чаще болеют раком

Американские медики указывают на резкое возрастание заболеваемости многими формами рака среди огнеборцев, мужественно сражавшихся с чудовищным пожаром, который начался после террористической атаки исламских экстремистов 11-го сентября 2001-го года.

Весь мир вздрогнул 11-го сентября 2001-го года после атаки террористов на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, во время которой пассажирские «Боинги» использовались как огромные торпеды. Немедленно начался чудовищный пожар, который пришлось самоотверженно тушить тысячам пожарных Нью-Йорка.

В первую очередь именно пожарным пришлось работать по многу часов в условиях сильного задымления. Многочасовое воздействие продуктов горения, паров керосина, всевозможной пыли не прошло даром, и ныне в канун 10-й годовщины страшной катастрофы медики США сообщают о том, что среди пожарников и спасателей резко возросла заболеваемость раком, прежде всего, такой формой онкологического заболевания крови, как множественная миелома, хотя этим недугом чаще заболевают люди в возрасте старше 50 лет, в то время как и сейчас большинство людей, работавших на завалах ВТЦ, еще не достигли 50 лет.

Врачи, регулярно обследующие участников ликвидации пожара в двух башнях-близнецах Всемирного торгового центра, также регистрируют заметный рост заболеваемости и такими достаточно редкими опухолями как неходжкинская лимфома, рак пищевода и рак щитовидной железы.

Медики утверждают, что у пожарников и спасателей, непосредственно работавших на месте катастрофы, риск развития всех видов злокачественных опухолей повышен, как минимум, на 19% по сравнению с их коллегами, которые 11 сентября 2001 года выполняли задания в других местах.