В Европе мигрени станут лечить с помощью электростимуляции нервов затылка

Миллионы жителей планеты периодически страдают от невыносимых головных болей. В последние годы врачи изобретают новые методы избавления от мигрени. Одним из направлений является воздействие импульсов слабого электротока на нервные окончания кожи головы.

Мигренями страдали еще жители Древнего Египта, о чем сохранились записи на папирусе, однако до сих пор не изобретено радикальное средство, способное избавить человека от мучительных и длительных болей, которые к тому же регулярно повторяются.

Американская компания St. Jude Medical Inc., которая известна в мире медицины главным образом тем, что производит водители ритма для людей с заболеваниями сердца, а также искусственные клапаны сердца, получила разрешение на продажу в странах Европейского союза электронного устройства для лечения мигрени, получившего название Genesis neurostimulation system.

Сам небольшой прибор можно носить в кармане или на поясе, он тонкими проводами соединен с электродами, которые крепятся к голове человека под кожу в затылочной области. Почувствовав приближение приступа, больной включает прибор, который начинает воздействовать на нервы затылочной части головы слабыми импульсами электротока. Такая транскраниальная стимуляция блокирует дальнейшее развитие мигрени.

Вместе с тем, в самих Соединенных Штатах компании St. Jude Medical Inc. пока не удалось получить одобрения регуляторного ведомства FDA. Вопрос о регистрации прибора Genesis neurostimulation system рассматривался в середине лета этого года, однако эксперты FDA заявили, что во время клинических испытаний эффективность нового метода оказалась довольно низкой по сравнению с контрольной группой. Новое рассмотрение вопроса о регистрации метода и прибора в США возможно только в том случае, если компания-производитель представит новые данные, подтверждающие повышение эффективности имплантируемого электронейростимулятора Genesis neurostimulation system.