Более 300 пиявок помогли шведским хирургам спасти изуродованное лицо

Пиявки применялись в медицинских целях еще в Древнем Египте, применяются они и в наши дни, однако врачи из Швеции использовали опасных «кровососов» несколько необычно – пиявки помогли при реконструкции лица женщины, изуродованной бойцовской собакой.

Жительница южной части Швеции подверглась жестокой атаке собственной собаки, которая своими страшными зубами вырвала у несчастной практически половину лица.

К счастью, собаку удалось отогнать родственникам пострадавшей, которые, не растерявшись, промыли страшные раны и стали немедленно с помощью пакета со льдом охлаждать кусок плоти, который продолжал держаться на лоскуте кожи.

В таком состоянии пострадавшую посреди ночи доставили в клинику при университете Скейна в шведском городе Мальме (Skane University Hospital in Malmo).

Два хирурга, дежуривших в то ночь, Йенс Ларссон (Jens Larsson) и Стина Классон (Stina Klasson), немедленно приступили к операции, стараясь не потерять ни минуты драгоценного времени – в полуоторванной части лица могло начаться отмирание тканей.

Однако опытные врачи сразу поняли, что операция будет долгой (она и на самом деле продлилась более 15 часов), и что надо восстанавливать кровообращение в оторванных тканях практически сразу же после ее начала.

«Операция технически не была очень сложной: главное, что нам удалось восстановить кровообращение в поврежденных тканях уже час спустя после ее начала», – рассказывает Стина Классон.

И тогда врачи придумали остроумное решение: на пришитые на место участки лица стали прикладывать пиявок одну за другой. Скоро весь запас пиявок истощился – и тогда по заказу врачей их доставили ближайшим авиарейсом из Великобритании.

Всего на лицо женщины было поставлено 358 голодных пиявок – они смогли восстановить кровоток в поврежденных тканях, благодаря тому, что начали интенсивно сосать кровь, возвращая ее в сосуды лица, в том числе в самые мельчайшие. А вещества, содержащиеся в слюне пиявок, препятствовали сворачиванию крови.

Хотя пациентке предстоят еще несколько пластических операций, но было сделано главное – «откушенная» часть лица успешно прижилась.

Пользователей также интересует