Высокое кровяное давление повышает риск развития рака

Артериальная гипертензия (повышенное кровяное давление) является сама по себе заболеванием, представляющим угрозу для жизни, а британские ученые к тому же обнаружили, что гипертония связана с риском развития сразу нескольких видов рака.

Группа исследователей из Королевского колледжа в Лондоне (King's College London) под руководством профессора Миеке ван Хемелрийк (Mieke Van Hemelrijck) проанализировала медицинские данные историй болезней почти 600 000 жителей среднего возраста таких европейских стран как Норвегия, Австрия и Швеция. Всего в распоряжении ученых была информация о состоянии здоровья 289 454 мужчин и 288 345 женщин.

Авторы обнаружили, что чем выше были средние значения артериального давления у участников исследования, тем больше было у них шансов не только заболеть некоторым формами злокачественных опухолей (прежде всего раком толстого кишечника, легкого, кожи и почки), но и умереть от онкологического недуга.

Хотя у женщин наличие гипертензии влияло на заболеваемость раком и смертность от него в несколько меньшей степени, однако такая взаимосвязь была установлена для представителей обоего пола. При этом у мужчин с наивысшими показателями давления крови шансы умереть от рака были выше на 49% в сравнении с участниками группы с самыми низким давлением, а среди женщин такое повышение риска составляло 24%.

«Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что артериальная гипертензия является фактором риска развития некоторых форм раковых опухолей. Это открытие имеет большое значение для здравоохранения очень многих стран, так как значительная часть населения западного мира страдает повышенным давлением», – указывает профессор Миеке ван Хемелрийк.