Яд смертельно опасного паука - основа для мощного анальгетика

Помимо тарантулов и каракуртов на нашей планете обитают еще более грозные пауки, укус которых может привести к мучительной смерти или потере конечности. Но ученые из Австралии стремятся использовать их яд во благо для создания болеутоляющих лекарств.

На проходящем в эти дни в австралийском городе Кэрнс (Cairns) ежегодном симпозиуме биохимиков и специалистов по молекулярной биологии исследователи из университета австралийского города Квинсленд (University of Queensland) сделали доклад, который вызвал большой интерес их коллег.

Ученые с Зеленого континента сообщили о своих достижениях в области создания безопасных препаратов для лечения хронических болей, которыми страдают миллионы людей в мире. Существующие препараты при регулярном приеме способны оказывать серьезные побочные эффекты – например, повышать риск развития инфарктов и инсультов, поэтому создание более безопасных и вместе с тем максимально мощных анальгетиков является насущной проблемой фармакологии.

Австралийские ученые, работающие под руководством профессора Мехди Мобли (Mehdi Mobli) сообщили, что в настоящее время заняты изучением ядов опасных обитателей планеты: змей, скорпионов, пауков и медуз.

На данный момент наиболее перспективным с точки зрения создания новых болеутоляющих средств является яд коричневого американского паука-отшельника (Loxosceles reclusa), который при попадании в организм человек вследствие укуса приводит к довольно обширному некрозу тканей по типу гангрены.

Но яд этого паука оказывает также и мощное нейротоксическое воздействие, угнетая деятельность нервной системы жертвы – это свойство опасного «коктейля», который членистоногое впрыскивает своим жертвам, по мнению австралийских ученых, может стать ценной находкой при использовании в ничтожных дозах для облегчения хронических болей.

Авторы также полагают, что яд пауков-отшельников можно будет использовать для лечения некоторых других заболеваний, например, эректильной дисфункции.