Срочный обмен: соки на фрукты

Реклама делает свое дело – и все больше людей пытаются восполнить дефицит витаминов в организме с помощью фруктовых соков, которые в большом ассортименте продаются в супермаркетах. Однако от таких соков может быть гораздо больше вреда, чем пользы.

Американские врачи-диетологи предупреждают о том, что увлечение фруктовыми соками «из пакетов», которые с помощью различных технологических ухищрений на вкус якобы ничем не отличаются от свежих соков, может привести к раку прямой кишки.

Причина тому – высокое содержание в подобных соках фруктозы, которая при избыточном потреблении способствует развитию не только ректального рака, но и появлению других опухолей, а также повышает риск развития болезней сердца, гипертонии, почечной недостаточности и даже слабоумия.

Проблема заключается в том, что в самом фрукте, будь то яблоко ли апельсин, фруктоза содержится в значительно меньших количествах, чем в соке. Кроме того, свежий фрукт имеет в своем составе много полезных веществ: клетчатки, витамина С и других мощных антиоксидантов, которые предотвращают перерождение клеток в опухолевые, а также предупреждают развитие заболеваний сердца.

Однако в процессе приготовления соков содержание этих полезных веществ катастрофически уменьшается – зато количество смертельно опасной в больших количествах фруктозы возрастает.

Но на этом опасности, которые несет с собой фруктоза, не заканчиваются: как установили исследователи из университета города Бангор в Уэльсе (Bangor University) переход с консервированных соков на свежевыжатые уменьшит опасность для здоровья лишь частично.

Стакан сока «фрэш», только что отжатого из свежих плодов, все равно содержит в несколько раз больше опасного фруктового сахара, чем фрукт такого же веса.

Врачи, члены Британской ассоциации диетологов (British Dietetic Association) настоятельно рекомендуют не пить больше 150 мл соков в день, а лучше заменить сок свежими фруктами.