Заморозьте яйцеклетки - на всякий случай

В отличие от существующей на протяжении десятилетий технологии сохранения мужской спермы в замороженном виде, хранить подобным образом женские яйцеклетки ученые научились недавно. Они призывают женщин создавать запасы яйцеклеток заблаговременно.

Так как женская фертильность начинает снижаться еще за несколько лет до начала менопаузы, то те представительницы прекрасного пола, которые откладывают рождение ребенка до того момента, как у них будет «полностью устроена жизнь», рискуют оказаться бездетными. Несмотря на наличие у них овуляций и месячных, их шансы забеременеть резко снижаются после 30-35 лет, не говоря уже о возрасте, приближающемся к 40 и старше.

Таким женщинам, которые стремятся, прежде всего, сделать карьеру, а затем заняться детьми, следует подумать о замораживании собственных яйцеклеток уже в возрасте 20-22 лет, а не после 30, утверждают ученые из США.

Исследователи одной из клиник репродуктивной медицины в Нью-Йорке (Reproductive Medicine Associates in New York) изучали результаты процедур экстракорпорального оплодотворения, изложенные в 26 предыдущих научных работах.

Все женщины, которым проводилась процедура ЭКО, были разного возраста. Сравнительный анализ тех случаев, когда процедура проводилась с использованием ранее замороженных яйцеклеток, показал наличие обратной зависимости между возрастом женщины и шансами на успешный исход ЭКО.

Всего был проанализировано более 2 000 таких процедур. Авторы установили, что вероятность успешного исхода такой процедуры снижалась с 10,4% для женщин, которые сдали яйцеклетки для замораживания в возрасте младше 30 лет, до 4,7% у женщин, у которых яйцеклетки извлекали для последующего замораживания, когда им было уже за 40 лет.