Аллергия «оберегает» мозг от опухолей

Различными аллергиями страдают десятки миллионов жителей планеты. Недуг этот причиняет много неудобств, а в некоторых случаях даже опасен для жизни. Однако ученые из США обнаружили, что повышенный уровень антител защищает аллергиков от рака мозга.

Неадекватная реакция организма аллергиков на некоторые, в принципе, безобидные вещества (пыльца растений, кошачья шерсть, арахис) приводит к повышению в организме уровня иммуноглобулина IgE, задача которого – защита внешних слизистых оболочек организма.

Однако, как утверждают американские исследователи из университета Брауна (Brown University), среди аллергиков гораздо реже встречаются случаи заболевания глиомой, наиболее распространенной формой злокачественных новообразований мозга. А у тех лиц, у которых все же такая опухоль развилась, продолжительность жизни заметно превышает таковую у больных с нормальными уровнями иммуноглобулина IgE.

Однако в данном случае существует некое «окно»: сравнительное изучение 169 аллергиков, у которых все же возникла глиома, и 520 участников исследования, страдающих аллергиями, но здоровыми с онкологической точки зрения, показало, что повышенный уровень иммуноглобулина IgE резко снижает риск развития злокачественной опухоли при значениях в пределах от 25 000 до 100 000 единиц на литр. При более высоких значениях защитный эффект исчезал.

«Полученные нами результаты позволяют утверждать, что у людей, страдающих аллергией, иммунная система реагирует на злокачественные клетки особым образом. Аллергики лучше защищены от рака, и их организм способен лучше бороться с опухолью, даже если она появится», – утверждает руководитель исследования профессор Доминик Мишо (Dominique Michaud).