Новая защита от заражения вирусами СПИДа и герпеса доказала свою надежность

Интернациональная группа ученых сумела совершить прорыв в профилактике одновременно двух инфекций, часто сопутствующих друг другу. Создан гель для местного применения, который защищает женщин сразу от двух вирусов – герпеса половых органов и ВИЧ.

Врачи, которые лечат больных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, уже давно обратили внимание на тот факт, что заражение ВИЧ часто сопровождается и наличием других инфекций, в частности герпеса. Вирус генитального герпеса повышает риск заражения вирусом иммунодефицита, а, после того как заражение произошло, заметно снижает эффективность антиретровирусной терапии.

В поисках «панацеи», которая бы надежно защищала людей от обоих вирусов, благодаря объединенным усилиям ученых из Бельгии, США и Италии, был создан вагинальный гель, который выполняет такую задачу по защите представительниц прекрасного пола от инфицирования.

Авторам изобретения удалось блестяще решить поставленную задачу – гель будет не только эффективным, но и доступным по цене, так как для его производства можно использовать тенофовир, достаточно давно применяемый препарат для лечения СПИДа. Ученые изменили формуляцию тенофовира с таблеточной на гель.

В результате к приятному удивлению исследователей резко возросла терапевтическая эффективность тенофовира в воздействии на вирус генитального герпеса, чего не наблюдалось при испытании препарата в дозах, используемых в таблетках – для геля содержание тенофовира было заметно увеличено.

Клинические испытания вагинального геля проводились на почти 900 жительницах Южной Африки. Было установлено, что гель снижал риск заражения ВИЧ на 50% при регулярном использовании на протяжении года и на 39% при его применении в течение двух с половиной лет. Использование геля также снижает на 50% риск заразиться вирусом HSV-2, который вызывает герпес половых органов.