Обильное питье поможет избежать рака мочевого пузыря

Курение и любовь к жареному мясу являются главными причинами, по которым среди представителей сильного пола рак мочевого пузыря распространен гораздо больше чем среди женщин. Но опасность развития этого недуга можно уменьшить, если регулярно пить воду.

Американские ученые сообщают новость, которая обрадует большинство мужского населения планеты: риск заболеть раком мочевого пузыря можно заметно снизить, если регулярно восстанавливать водный баланс в организме с помощью потребления различных жидкостей. Мужчины страдают этим недугом в 4 раза чаще женщин – это во многом обусловлено, прежде всего, распространенностью курения среди сильной половины человечества.

Исследователи из американского университета Брауна провели масштабное исследование с участием 47 909 мужчин, которое продолжалось 22 года. На момент начала эксперимента в 1986 году возраст участников колебался от 22 до 75 лет.

Каждые 4 года участники эксперимента заполняли специальные анкеты, в которых содержались и вопросы о ежедневном потреблении жидкости. Авторы выяснили, что повышенное общее потребление жидкости (сюда входят не только вода и напитки, но и, например, первые блюда, если человек привык каждый день есть суп) снижает риск появления рака мочевого пузыря на 24%.

Под повышенным потреблением авторы исследования подразумевают 2,5 литра и больше жидкости в сутки.

Ученые, проводившие исследование полагают, что обильное питье приводило к повышенному отделению мочи, которая, постоянно омывая внутренние стенки мочевого пузыря, не позволяла канцерогенам длительно воздействовать на ткани органа.

Исследователи также указывают, что с возрастом, когда риск развития злокачественных опухолей повышается, у участников, тем не менее, наблюдалась тенденция к снижению количества потребляемой жидкости, что теоретически увеличивает опасность возникновения рака мочевого пузыря.