Рак молочной железы: бороться и искать, найти и не сдаваться

Рак молочной железы сохраняет за собой ведущее место в структуре женской онкологической заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей. И это притом, что, выявленный на ранней стадии, рак молочной железы в большинстве случаев полностью излечим. Основным методом профилактики запущенных стадий рака этой локализации является регулярный (ежегодный) осмотр женщин маммологом с выполнением УЗИ молочных желез или маммографии (по показаниям). К сожалению, самостоятельно к маммологу женщины обращаются крайне редко – обычно уже страдая тем или иным заболеванием молочной железы.

В рамках борьбы с раком молочной железы (РМЖ) с 17 по 28 октября в медицинских учреждениях Днепропетровской области проводится профилактическая декада, посвященная Всеукраинскому дню борьбы с РМЖ. Женщины всех городов и районов области смогут пройти полный комплекс обследований, получить информационные материалы и консультации врачей в специализированных медицинских учреждениях области, в том числе - в Днепропетровском областном онкологическом диспансере, Криворожском и Днепропетровском городских онкологических диспансерах.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, при выявлении ранней стадии рака молочной железы полного выздоровления удается достичь у 96% больных женщин. Раннее выявление предраковых заболеваний в процессе планового обследования – залог улучшения результатов лечения», - отметила начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации Валентина Гинзбург. По ее словам, для привлечения к профилактике онкологических заболеваний максимального количества женщин в областных СМИ выходят телевизионные программы, радиопередачи, в газетах печатаются статьи, посвященные этому вопросу.

Для повышения уровня медицинских услуг и улучшения качества медицинской помощи онкологическим больным, проживающим в Днепропетровской области, по инициативе губернатора Александр Вилкула реализуется ряд проектов. В частности, из государственного бюджета выделено 7 млн. грн. на приобретение для Криворожского онкодиспансера томографа для контактной лучевой терапии (аппаратура будет установлена в ноябре 2011 года). Кроме того, на средства государственного и городского бюджетов завершается строительство современного радиологического корпуса Днепропетровского онкологического центра. Благодаря строительству радиологического корпуса и приобретению нового оборудования у жителей Днепропетровской области появится возможность получать качественное и комплексное лечение онкологических заболеваний.

«Злокачественные опухоли молочной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний у украинских женщин. Регулярное плановое обследование и использование современного оборудования обеспечит своевременное выявление и качественное лечение онкологической патологии и сохранит здоровье женщин нашей области », - подчеркнула Валентина Гинзбург.

Как отметила главный врач областного онкологического диспансера Ольга Балашова, профилактическая декада проводится с целью привлечения внимания женщин к заболеванию раком молочной железы. «В этом году в рамках декады по борьбе с РМЖ работники областного онкодиспансера проводят разъяснительные беседы со старшеклассницами, организуют открытые лекции для учителей и родителей. Уже был проведен профилактический осмотр учителей школы № 128. Профилактические мероприятия в медицине очень важны, поскольку именно своевременное выявление болезни значительно снижает риск развития осложнений и дает шансы на полное выздоровление», - сказала Ольга Балашова.

Жительницы Днепропетровска и области смогут пройти комплексное обследование, сделать маммографию и получить консультации специалистов в следующих медицинских учреждениях:

Городская клиническая больница № 19 (городской онкодиспансер) ул. Космическая, 1, тел. (0562) 68-03-05;

Городская клиническая больница № 9, пр. Воронцова, 29а, тел. (0562) 23-13-33;

Областной диагностический центр, ул. Плеханова, 28, тел. (056) 778-18-01;

Областной клинический онкологический диспансер, ул. Гавриленко, 1, тел. (056) 749-64-34.