Отеки голеней и стоп – как справиться с проблемой?

Отечность нижней трети голени и ступней ног часто встречается у людей с избыточной массой тела, беременных женщин, людей, отдающих предпочтение узкой обуви на высоком каблуке. Не менее часто отеки ног сопровождают серьезные заболевания сердца, почек, печени и сосудов (лимфатических, артериальных и венозных) - и в этом случае отеки являются уже не косметическим дефектом, а тревожным симптомом, указывающим на прогрессирующее течение заболевания и высокую вероятность развития осложнений.

В любом случае, не обращать внимания на отеки ног нельзя – следует приложить все усилия, чтобы определить причину их возникновения и, по возможности, устранить ее. Легче всего бороться с отеками на ногах, связанными с ношением неудобной обуви. Для этого, прежде всего, нужно подобрать обувь, идеально соответствующую размеру и форме ноги, и подходящую к условиям ее эксплуатации. Обувь на высоких каблуках можно носить в течение непродолжительного времени, стараясь при этом меньше ходить и стоять. Для пеших прогулок и работы, требующей длительного пребывания на ногах, рекомендуется использовать удобную кожаную обувь с невысоким каблуком, не сдавливающую стопу и позволяющую пальцам ноги находиться в естественном положении.

Снизить интенсивность образования отеков поможет соблюдение водного режима, который заключается в ограничении потребления жидкости в вечернее время, и диеты, призванной нормализовать массу тела. Облегчить и повысить эффективность борьбы с отеками на ногах помогает местное применение лекарственных средств, стимулирующих ток лимфы и оказывающих мощное противоотечное действие. К таким средствам относятся гепариновые мази, наибольшей эффективностью среди которых обладает Лиотон гель 1000. Лиотон гель содержит большое количество гепарина, что обеспечивает быстрое наступление и длительное сохранение лечебного эффекта.

Лиотон гель 1000 эффективен не только при отеках, обусловленных ношением неправильно подобранной обуви – препарат помогает и при патологических отеках, вызванных варикозной болезнью вен и связанной с ней венозной недостаточностью. Улучшая отток лимфы и стимулируя микроциркуляцию в тканях ног, Лиотон гель 1000 снимает усталость и чувство тяжести, устраняет болезненные ощущения в ногах. Благодаря гелевой матрице, Лиотон гель быстро впитывается, медленно высвобождая гепарин в подкожных слоях мягких тканей, и не оставляет жирных пятен на одежде.