Спать в одиночестве - неполезно

Существует устойчивое и не беспочвенное мнение, что спать на отдельной кровати наиболее гигиенично. Однако, как утверждают американские исследователи, такой «гигиеничный» с точки зрения санитарии сон в одиночестве часто бывает прерывистым и неглубоким.

Состояние и ощущение одиночества приводят к серьезным расстройствам сна – к такому выводу пришли исследователи из Чикагского университета (University of Chicago). При этом одиночество не влияет на продолжительность сна и наличие или отсутствие дневной сонливости.

Авторы пригласили для своего исследования 95 американцев разного пола и возраста (средний возраст участников составлял 40 лет), которые проживали в американском штате Южная Дакота (South Dakota).

Перед началом эксперимента ученые подробно опросили всех испытуемых о том, имеется ли у них стойкое ощущение одиночества, о наличии депрессии, постоянного тревожности и степени стресса, которому они подвергаются в течение каждого дня.

Участники опыта также дали свою оценку качеству собственного сна, его средней продолжительности и наличии чувства сонливости на протяжении светового дня.

Далее все участники получили по специальному электронному браслету, который носили на протяжении недели, не снимая. Это устройство определяло продолжительность сна испытуемых, а также переход от сна к бодрствованию и обратно.

Было обнаружено, что участники, которые наиболее выраженно чувствовали себя одинокими, гораздо чаще просыпались ночью по сравнению с другими членами группы. При этом чем сильнее ощущалось одиночество, тем больше отмечалось спонтанных пробуждений. Однако на общую продолжительность сна это не влияло.

«Индивидуальное восприятие собственной социальной изоляции способно приводить к расстройствам сна», – утверждает руководитель исследования Лианн Курина (Lianne Kurina).