Ипохондрия - болезнь смертельно опасная

Ипохондрики, эти мнимые больные своими постоянными визитами и жалобами отнимают у докторов время, которое те могли бы потратить на лечение настоящих больных. Но иногда ипохондрия может представлять угрозу жизни самих неврастеников.

Хотя формально ипохондрия, мнительность и повышенная обеспокоенность по поводу собственного здоровья является неврозом, то есть психическим расстройством, ипохондриков не любят ни окружающие, ни даже врачи (хотя и скрывают это).

Очень немолодую англичанку, которая чуть более года назад обрела, наконец-то семейное счастье со своим одиноким сверстником, боязнь заражения СПИДом и страх инфицировать им своего любимого мужчину довели до жестокого самоубийства.

Некая Кирстен Томпсон (Kirsten Thompson), 56-летняя жительница английского графства Западный Соммерсетшир (West Somerset) выстрелила в себя в упор из двуствольного охотничьего ружья, принадлежавшего ее мужу Брюсу.

Немолодая парочка познакомилась летом прошлого 2010 года, а уже в октябре они решили узаконить свои отношения.

Брюс не знал о некоторых особенностях характера своей возлюбленной, которые, однако, были известны ее подругам – на протяжении всей жизни женщина ужасно боялась болезней. Особое место в ее страхах занимал СПИД – более 20 лет тому назад она имела непрдолжительнуя связь с мужчиной, который ранее на протяжении нескольких лет жил в Венесуэле – почему-то именно факт проживания в этой латиноамериканской стране впоследствии казался Кирстен фактором максимального риска: она была уверена, что любовник заразил ее СПИДом.

Многочисленные анализы не давали никаких поводов для беспокойства, но патологический страх перед смертельно опасным недугом и мысли о том, что она уже заразила вирусом мужа, и привел ее к сейфу, где хранилось ружье, и самоубийству «в стиле Эрнеста Хемингуэя».

Посмертное исследование ее тела и проверка Брюса показали, что никакого СПИДа ни у Кирстен, ни у ее мужа не было и в помине.