Мужчины и рак груди, что общего?

Трудно в наше время найти человека, который бы не слышал о таком грозном недуге как рак молочной железы. Это самая распространенная форма рака среди женщин. Однако в исключительно редких случаях болезнь поражает и мужские грудные железы.

Стратегия лечения этих заболеваний и мужчин и женщин одинакова, хотя у мужчин этот крайне редкий для сильного пола недуг носит название рак грудных желез, а не молочных из-за полного отсутствия последних.

Житель английского города Морден в графстве Саррей (Morden, Surrey) Марк Доэл (Mark Doel) дожил до своего 41-го дня рождения совершено здоровым человеком – у него был дом, любящая жена, двое детей.

Проблемы Марка начались после того, как он стал время от времени замечать незначительные следы крови то на простыне или подушке, то на рубашке.

Он мало обращал внимания на капли засохшей крови, успокаивая себя тем, что это, скорее всего, результат случайной травмы или потертости из-за его сухой кожи.

Даже врач, к которому обратился мужчина, не заподозрил ничего опасного и прописал Марку крем для кожи с гормонами и антибиотиком.

Однако крем не помог… Вскоре шокированный Марк с ужасом обнаружил, что из его левого соска довольно обильно течет кровь.

Он оправился к хирургу, который обследовал его грудь минут 20 с помощью аппарата УЗИ, затем сказал, что ничего ненормального не видит, однако, подчиняясь правилам, взял у пациента крохотный кусочек ткани из соска для исследования.

Через 2 недели Марк услышал невероятный диагноз – протоковая карцинома, рак грудной железы.

В его случае все закончилось благополучно: было достаточно одной хирургической операции – ни химиотерапия, ни радиотерапия не понадобились.

Марк вспоминает, что его больше всего пугал даже не сам диагноз, а как ему сообщить название болезни начальнику на работе. И тогда он сказал, что у него «опухоль в груди», напугав коллег подозрением на рак легкого.

Рак грудной железы чаще всего поражает тучных мужчин в возрасте старше 60 лет, с наличием в семье женщин, близких родственниц, болевших раком груди.

Но в случае Марка не было ни одного из этих факторов риска.