Палец с ноги - на руку, и каменщик остался каменщиком

Прогресс медицины последних десятилетий не обошел стороной и такую ее отрасль как микрохирургия. Медики давно и успешно пришивают отрезанные пальцы и руки, однако британские хирурги применили несколько неожиданный подход к лечению своего больного.

29-летний англичанин Джеймс Бирн (James Byrne) сохранил прекрасное чувство юмора: несмотря на все испытания, которые ему довелось пережить на протяжении последних нескольких месяцев, он даже придумал прозвище своему новому большому пальцу левой руки – Джеймс ласково называет его Тоби.

Раньше, на протяжении всех предыдущих 29 лет жизни Джеймса этот палец рос на его ноге, но обстоятельства сложились так, что Тоби пришлось «переехать» на кисть хозяина.

Еще в начале года Бирн, разрезая доски во дворе собственного дома, невнимательно обошелся с циркулярной пилой и получил классическую травматическую ампутацию большого пальца на левой руке. Отрезанный палец был поврежден, но врачи отделения микрохирургии клиники Френчхэй в городе Бристоль (Frenchay Hospital in Bristol) пришили его на место.

Однако операция успеха не принесла – несмотря на все усилия врачей, кровоснабжение пальца так и не восстановилось. Возникла угроза гангрены, и пришитый палец ампутировали.

Бирн, каменщик по профессии был в отчаянии: он лишался трудоспособности, так как левой рукой ему постоянно приходится подхватывать кирпичи, которые он затем выстраивает в кладку.

Но хирург Умраз Хан (Umraz Khan) проявил находчивость: над спасением трудоспособности Джеймса на протяжении 8 работали сразу две бригады хирургов.

Пока одна бригада обрабатывала место на кисти, где еще утром был большой палец, другие хирурги ампутировали его «собрата» на ноге Джеймса.

Затем «ножной» палец был пришит на место того, который был отсечен безжалостным диском циркулярки.

Теперь Джеймс уже может шевелить новым пальцем, и Тоби даже постепенно обретает чувствительность.

Потерю же пальца на ноге он практически не ощущает.