Пожилым и полным опасно сидеть у окошка

Накануне нового туристического сезона и массовых поездок специалисты-гематологи напоминают о смертельной опасности, с которой сопряжены дальние перелеты, — риске тромбоза глубоких вен ног.
Риск этого потенциально смертельного осложнения возникает при длительной неподвижности, из-за которой замедляется кровоток в венах ног, что провоцирует образование тромбов. После окончания полета, когда человек вновь начинает ходить, тромбы отрываются, и по кровеносной системе могут вызвать окклюзию (закупорку) сосудов сердца и легких.
По данным медиков, риск тромбоза глубоких вен возрастает у людей старше 40 лет. Есть и еще ряд факторов риска: прием гормональных препаратов и противозачаточных средств, ожирение, генетическая предрасположенность к тромбозам.
Людям, относящимся к группе повышенного риска, необходимо предпринимать серьезные профилактические меры: во время авиаперелетов вставать с места и ходить по салону каждые два-три часа, пить много жидкости — но не алкогольных напитков, вызывающих сгущение крови.
По данным медицинской статистики, люди, сидящие во время трансатлантических перелетов у окна, чаще становятся жертвами тромбоза глубоких вен. Поэтому, если вам за сорок, и ваш вес существенно превышает норму, лучше уступить место у окна кому-то помоложе и постройнее.
Если в конце полета вы заметили, что у вас отекла одна нога, стоит немедленно обратиться к врачу.