Больных диабетом прививать от гепатита обязательно!

Начиная с января 2012 года, в США начнется массовая вакцинация диабетиков вне зависимости от типа их недуга. Прививать больных сахарным диабетом будут от гепатита B, поскольку у таких пациентов повышен риск заражения опасным вирусным заболеванием.

Всем американцам, больным диабетом как 1-го так и 2-го типа, в возрастной группе от 19 до 59 лет включительно настоятельно рекомендовано получить прививки от вирусного гепатита B – так считают специалисты Экспертного совета США по вакцинации (Advisory Committee on Immunization Practices).

В дальнейшем всем врачам необходимо будет как можно скорее направлять для прохождения подобной процедуры каждого нового больного после установления у него диагноза «диабет».

Больные диабетом старше 59 лет должны будут решать вопрос о необходимости вакцинации от гепатита со своим лечащим врачом.

Эти рекомендации были опубликованы 23 декабря в еженедельнике Morbidity and Mortality Weekly Report, который является официальным печатным органом правительственной организации Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Protection).

Эксперты Центров полагают, что диабетики относятся к группе повышенного риска заражения этой разновидностью гепатита, так как больным приходится несколько раз в день делать анализ крови на сахар, для чего они самостоятельно проводят забор образцов крови.

Кроме того, страдающие диабетом 1-го типа ежедневно вводят себе инсулин с помощью инъекций, что тоже повышает риск инфицирования вирусом гепатита В.

Авторы новых рекомендаций указывают, что в настоящее время в США число больных гепатитом В приближается к полутора миллионам, и это также повышает опасность заражения вирусом этого недуга.