Ожирение повышает риск появления рака пищевода

Хотя рак пищевода все еще встречается относительно редко, онкологи планеты с тревогой отмечают рост заболеваемости этим смертельно опасным недугом. Детальное изучение проблемы выявило, что ожирение повышает риск появления тяжелой болезни.

Опасную цепочку избыточный вес – желудочно-пищеводный кислотный рефлюкс – рак пищевода выявили исследователи из Норвежского университета науки и технологий в городе Левангер (Norwegian University of Science and Technology in Levanger).

Их вердикт прост и суров: наличие лишних килограммов жира заметно повышает опасность возникновения такого тяжелого заболевания как рак пищевода, коварство которого заключается в том, он проявляет себя лишь тогда, когда болезнь зашла очень далеко.

Работа норвежских ученых стала одним из первых исследований, в котором в качестве фактора высокого риска развития злокачественных опухолей пищевода назван избыточный вес. Ранее медики называли такие факторы как любовь к слишком горячей еде, курение, злоупотребление алкоголем.

Авторы изучали медицинские данные 30 000 норвежцев разного возраста, которых наблюдали с 1995 по 2009 год. За этот период число участников, которые стали жаловаться на симптомы болезни гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ) возросло на 30% по сравнению с началом эксперимента, а количество больных с тяжелой формой ГЭРБ увеличилось на 24%.

Также на 47% увеличилось и число тех участников, которые сообщали о появлении симптомов ГЭРБ хотя бы раз в неделю.

Эта болезнь характеризуется частым или постоянным обратным забросом содержимого желудка в пищевод и вызывает такое известное явление как изжога.

Однако достаточно давно было установлено, что ГЭРБ является одним из факторов, провоцирующих возникновение рака пищевода.

Среди участников норвежского исследования наиболее тяжелые симптомы ГЭРБ наблюдались у тех, у кого имелся избыточный вес, причем в большинстве случаев чем больше было превышение веса, тем сильнее проявлялся гастроэзофагеальный рефлюкс.