Британка пожертвовала почку почти незнакомой женщине

Жительница Англии совершила невероятный, с точки зрения здравого смысла, поступок: она отдала свою почку для пересадки практически незнакомой женщиной, после того как в разговоре та пожаловалась, что уже 5 лет находится в листе ожидания на операцию.

До переломной в жизни обеих встречи жительницы английского графства Эссекс (Essex) Вероника Баттиджиг (Veronica Buttigieg) и Маноли Виравонг (Manoly Viravong) виделись лишь однажды в доме общей знакомой.

Но, случайно столкнувшись на улице, они разговорились и решили пообщаться в ближайшем баре за чашечкой кофе.

Там, разоткровенничавшись, 45-летняя Маноли пожаловалась своей собеседнице на то, что ее жизнь находится в серьезной опасности: на протяжении 18 лет она страдает серьезной почечной недостаточностью. Последние 5 лет ее имя находится в так называемом листе ожидания на операцию по трансплантации органа, но очередь движется слишком медленно, и Маноли боится умереть, так и не дождавшись операции.

Душевные страдания женщины усугублялись тем, что ее родной брат, который сначала согласился стать донором почки для сестры, в последний момент, в канун уже назначенной операции передумал…

Практически ежедневно Маноли приходилось подвергаться процедуре диализа, так как ее собственные почки давно перестали справляться со своей работой.

История новой подруги так растрогала 53-летнюю Веронику, что она тут же за столиком предложила Маноли… свою почку.

Сказано – сделано: анализы показали, что Вероника является идеальным донором для Маноли, и всего 2 месяца спустя все было позади: после пересадки почки жизнь Маноли оказалась вне опасности.

«В моей жизни практически ничего не изменилось, а Маноли получила новую жизнь», – скромно комментирует свой благородный поступок Вероника Баттиджиг.