Почему в период эпидемии гриппа любимые кроссовки должны отдыхать

Современный человек постоянно слышит призывы медиков регулярно заниматься физкультурой, так как это полезно. Физические нагрузки тренируют сердце, избавляют от ожирения. Но британский профессор утверждает: усердие в этом деле может принести вред.

Регулярные физические нагрузки помимо всего прочего положительного (укрепления сердечной мышцы, снижения артериального давления и много другого) заметно усиливают защитные силы организма, улучшают работу иммунной системы.

Однако положительный эффект сохраняется только до определенного уровня такой нагрузки, который у каждого человека индивидуален.

Ученый Майк Глиисон (Mike Gleeson), профессор из университета в британском городе Лафборо (Loughborough University), утверждает, что превышение такого уровня не только не приносит пользы, но и резко увеличивает опасность заболеть гриппом и другими простудными заболеваниями.

В то время как обычные прогулки пешком, совершаемые ежедневно, снижают риск заболеть простудой на 30%, то увлечение таким экстремальным видом спорта как бег на длинные дистанции и, тем более, марафон способны повысить опасность «подцепить» вирус гриппа или болезнетворную инфекцию в 6 раз.

Майк Глиисон и его коллеги на протяжении 10 лет наблюдали группу численностью в несколько сотен человек, среди которых были как и лентяи, проводившие все свое свободное время на диване, так и увлеченные спортом любители ежедневных тренировок до седьмого пота.

В результате ученым и удалось обнаружить, что, по крайней мере, по отношению к простудным заболеваниям (например, во время эпидемии гриппа) значительные спортивные нагрузки могут оказаться вреднее, чем безделье на диване перед телевизором.

«На период эпидемии гриппа и ОРВИ лучше резко снизить интенсивность физических нагрузок: если вы не профессиональный спортсмен, то достаточно ограничиваться ежедневными пешими прогулками», – рекомендует профессор Глиисон.