Кто был первым курильщиком планеты

До 16-го века жители Старого Света не были знакомы с табаком – вредную привычку привезли в Европу из недавно открытой Америки конкистадоры. Недавно ученые получили неопровержимые доказательства – опасный табак был очень почитаем древними майя.

Современные медики справедливо считают табакокурение сосредоточием зла: вещества, содержащиеся в табачном дыме, способны вызвать многочисленные болезни – от рака легкого до инфаркта миокарда и инсульта.

Однако европейцы не были знакомы с опасной привычкой вдыхать дым тлеющих табачных листьев до середины 16-го века. Только после открытия Америки и ее завоевания выходцами из Старого Света табак, который до той поры рос исключительно на Американском континенте, постепенно вошел в быт жителей Европы.

Недавно американские археологи из университета Олбани в Нью-Йорке (University of Albany in New York) во время раскопок на юге Мексики обнаружили доказательства того, что во времена древней цивилизации майя представители этого племени, жившие в регионах современной Центральной Америки, курили табак еще более 1 300 лет тому назад.

Археологи из США обнаружили сосуд, который можно датировать приблизительно 700 годом нашей эры, и с помощью химического анализа выявили, что на его стенках имеются следы табака.

Причем масс-спектральный анализ показал, что сорт, полюбившийся древним индейцам майя, был необыкновенно крепким – вдыхание дыма его листьев вполне могло вызывать галлюцинации.

Это самая древняя на сегодняшний день находка, которая свидетельствует, что именно представители племени майя много веков назад уже хорошо знали наркотические свойства табака.

Находки более позднего периода свидетельствуют о том, что майя не только курили табак, но и нюхали его и даже изготовляли очень крепкий спиртной напиток из свежих листьев растений табака.