Где прячется секрет любви к салу

До сих пор биологи и медики выделяли 5 основных разновидностей ощущения вкуса – им соответствовали особые рецепторы, расположенные на языке. А ученые из США утверждают, что язык человека способен распознавать еще один особый вкус – вкус жира.

Еще из школьного курса анатомии человека всем известно, что на языке каждого жителя планеты имеются особые рецепторы, которые безошибочно распознают четыре основных вкуса: горький, кислый, соленый и сладкий. В последние годы исследователи из Азии настаивают на наличии и рецепторов 5-го типа, способных распознавать особый вкус (умами) продуктов, богатых белками.

Таких рецепторов на языке имеется в общей сложности порядка 5 000. а всего в полости рта расположены около 10 000 так называемых вкусовых почек.

Переворот в устоявшихся представлениях произвело открытие ученых из медицинского центра университета Вашингтона (Washington University School of Medicine). Они утверждают о существовании рецепторов, назначение которых – определять особый вкус жира, содержащегося в поглощаемой пище.

Более того – авторы революционного открытия считают, что некоторые жители планеты из-за мутаций в одном гене могут обладать повышенной чувствительностью к жирной пище, что делает ее на подсознательном уровне очень привлекательной для носителей видоизмененного гена.

Ген регулирует выработку особого белка CD36, количество которого и определяет повышенную или низкую чувствительность к жирной пище и соответственно «любовь» к ней.

В эксперименте с участием 21 добровольца было обнаружено, что у тех из них, у кого в организме были самые высокие уровни белка CD36 (результат активности мутировавшего гена) чувствительность к наличию жира в еде была в 8 раз выше, чем у участников с обычным вариантом гена.

При этом случайно или нет именно среди самых чувствительных к жиру участников было больше всего людей с избыточным весом.