Плавание в бассейне: больше вреда или пользы

Занятия плаванием в закрытом бассейне, казалось бы, не могут принести ничего кроме пользы. Но гладь голубых дорожек может таить скрытую угрозу здоровью: хлор, которым дезинфицируют воду, способен поражать легкие пловцов, вызывая симптомы астмы.

Совместная группа французских и канадских исследователей обнаружила, что регулярное воздействие хлора, который до сих пор остается основным средством дезинфекции воды в бассейнах, может вызвать такие изменения в ткани легких пловцов, которые сходны с изменениями у астматиков.

Ученые пригласили для участия в эксперименте 23 профессиональных пловца из Канады, которые на протяжении многих лет тренировались в закрытых бассейнах. У участников исследования изучали образцы ткани легких, а также подвергали их дыхательным тестам.

В эксперименте также принимали участие 10 человек, страдавших астмой, и 10 здоровых людей без признаков аллергических заболеваний, которые, однако, никогда не занимались плаванием в закрытых бассейнах. У участников из этих групп также исследовались образцы ткани легких.

Исследователи обнаружили, что у пловцов количестве иммунных клеток в ткани легких, присутствие которых обычно связывают с наличием астмы, в 6 раз превышало число таких клеток у обычных здоровых людей и соответствовало показателям, выявленным при исследовании образцов ткани больных астмой.

Другие показатели (секреция слизи, гиперплазия клеток эпителия легких) у пловцов также были близки к данным, полученным при исследовании образцов тканей астматиков.

Авторы указывают на потенциальную опасность длительного воздействия хлора при занятиях плаванием в бассейнах и подчеркивают необходимость применения альтернативных методов дезинфекции воды, особенно в случаях, когда речь идет о профессиональных пловцах, вынужденных проводить в воде бассейна несколько часов ежедневно.